Новости 10 августа 2018 г. 10:45

Фестивалем национальных культур, концертами и экскурсиями отметит Тюменская область свой день рождения

Тюмень. 10 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Праздничные мероприятия, посвященные 74-й годовщине со дня образования Тюменской области, состоятся с 11 по 17 августа в городах и районах региона, сообщает региональный департамент культуры.

Так, в областном центре в эти дни пройдут краеведческие викторины, концерты, автобусные экскурсии, посвященные истории Тюмени и сибирской деревни.

14 августа посетители исторического парка смогут побывать на экскурсиях, где им расскажут о Сибири в эпоху Рюриковичей и в правление династии Романовых, а также об основных этапах развития Тюменской области.

В этот же день в музее им. Словцова в Тюмени откроется выставка, на которой будут представлены уникальные предметы, связанные с исламом и культурой татарского народа.

"Одним из центральных экспонатов станет священная реликвия мусульман - волос пророка Мухаммеда. Его появление в Тюменской области связывают с именем купца и мецената Нигматуллы хаджи Кармышакова-Сейдукова, который привез мусульманскую святыню из путешествия по Востоку", - отмечается в сообщении.

В районах и городах региона - Тобольске, Ишиме, Заводоуковске и Ялуторовске - в эти дни также пройдут концерты, выставки, квест-игры, посвященные истории области.

В Заводоуковском городском округе состоится фестиваль национальных культур, на котором семейные команды разных национальностей познакомят гостей мероприятия со своими обрядами и традициями.

Тюменская область была образована 14 августа 1944 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще