Новости 10 августа 2018 г. 07:03

Более 33 тыс. туристов посетило этностойбища в Югре в 2017 году

Ханты-Мансийск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Численность туристов, посетивших этностойбища в Ханты-Мансийском автономном округе, выросла за год в 1,7 раза - с 19,2 тыс. человек в 2016 году до 33,13 тыс. человек в 2017 году, сообщает в пятницу департамент общественных и внешних связей Югры.

Накануне губернатор Югры Наталья Комарова и временно исполняющий обязанности главы Тюменской области Александр Моор в рамках рабочей поездки в Белоярский район посетили село Казым, где прошли мероприятия, посвященные Дню коренных народов мира, и ответили на вопросы СМИ.

В настоящее время в регионе разработано более 700 нормативно-правовых актов для поддержки коренных малочисленных народов Севера. По словам губернатора Югры, все они реализуются.

"Жизнестойкость принятых нами решений закреплена в соответствующих документах, начиная с устава - основного закона нашего региона. Они формируются, исходя из представлений коренных малочисленных народов Севера в том или ином вопросе", - пояснила глава региона, отвечая на один из вопросов журналистов.

Так, документы позволили урегулировать вопросы оказания мер государственной поддержки для сохранения и развития промыслов, сформировать реестр нематериального культурного наследия.

Также, в автономном округе идет развитие этнотуризма - количество туристов, посетивших этностойбища, выросла с 19,2 тыс. человек в 2016 году до 33,13 тыс. человек в 2017 году.

Она добавила, что эффективно показали себя меры по оказанию медицинской помощи -организация работы мобильных центров здоровья и медицинских бригад в местах традиционного проживания коренных народов. В результате их деятельности идет снижение первичной заболеваемости среди представителей коренных народов Севера на 10,6%, а общей заболеваемости - на 5,4%.

Кроме того, принимаемые властями меры по обеспечению доступности образования привели к росту количества детей из числа коренных малочисленных народов, посещающих детские сады и молодых людей, желающий поступить в средние и высшие учебные заведения. По данным главы региона, такой поддержкой уже воспользовались 511 человек.

"Подчеркну, что в выработке новых принципов, подходов социально-экономического развития коренных народов Югры учитывается, в первую очередь, мнение их представителей. Это гарантия того, что принятые решения не будут носить формальный характер или, как вы сказали, не останутся на бумаге", - резюмировала губернатор Югры.

По словам, А.Моора, за 2017 год объем закупленных нефтегазовыми компаниями товаров, работ и услуг в Тюменской области составил 65 млрд рублей, что почти в 2 раза больше по сравнению с 2016 годом. Он напомнил, что в области действует компенсация нефтегазовым компаниям 5% стоимости приобретенного оборудования по отдельным позициям, в частности, IT-продуктов.

"В этом смысле я вижу перспективы взаимодействия только позитивные. Тем более, что мы регулярно - минимум один раз в год - проводим большие закупочные торговые сессии между нефтегазовыми компаниями, которые ведут свою деятельность и на юге Тюменской области, и в Югре, и на Ямале с тюменскими товаропроизводителями", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще