Новости 9 августа 2018 г. 16:05

В Югре за пять лет на 7,5% выросло число коренных жителей, ведущих традиционный образ жизни

Ханты-Мансийск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество коренных жителей, ведущих традиционный образ жизни, с 2013 по 2017 годы выросло в Югре на 7,5%, сообщает департамент общественных и внешних связей автономного округа.

В четверг губернатор Югры Наталья Комарова и временно исполняющий обязанности главы Тюменской области Александр Моор в рамках рабочего поездки в Белоярский район посетили село Казым, где проходят мероприятия, посвященные Дню коренных народов мира.

По данным департамента, уровень трудоустройства представителей коренных жителей увеличился на 17,2% - с 55% в 2015 году до 66,4% в 2017 году.

"У нас еще много дел. Учитывая то, как мы взялись за них, я абсолютно уверена в том, что мы справимся и сохраним каждого из нас для нашей страны", - приводятся в сообщении слова губернатора Югры.

По мнению врио главы Тюменской области, важно, чтобы жители Югры сохранили традиции и отношение к природе.

"Мы с уважением относимся к народам нашей многонациональной страны, их историко-культурному наследию. И будем поддерживать коренные малочисленные народы. Мы рады видеть на областных мероприятиях представителей из других регионов, особенно югорчан и ямальцев - наших соседей, партнеров, друзей", - сказал А. Моор.

Отмечается, что Н.Комарова и А. Моор также посетили выставку "Город мастеров" и пообщались с народными художниками.

Согласно информации, размещенной на сайте правительства Югры, в округе проживает около 31 тыс. представителей коренных малочисленных народов Севера (ханты, манси, ненцы), что составляет 2% от населения региона (более 1,6 млн человек). Примерно 4,5 тыс. из них ведут традиционный образ жизни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще