Новости 9 августа 2018 г. 15:00

"Электрокабель" УГМК изготовил первые 100 км продукции для Белорусской АЭС

Екатеринбург. 9 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Электрокабель" Кольчугинский завод" (г.Кольчугино, Владимирская область, входит в "Холдинг Кабельный Альянс", объединяющий кабельные активы УГМК) поставило 100 км своей продукции для строительства Белорусской атомной электростанции (АЭС), сообщает пресс-служба УГМК.

Отмечается, что основу поставок составили силовые и контрольные кабели, разработанные специально для использования внутри и вне герметических зон АЭС. Все они имеют повышенную пожарную безопасность и надежность.

"Процесс производства кабелей для эксплуатации на АЭС как в России, так и в Белоруссии всегда сопровождается жестким контролем со стороны одной из структур Росатома - ВПО ЗАЭС. Ее специалисты проводят анализ состояния готовности производства к выпуску столь ответственной продукции, изучают данные входного контроля используемых материалов", - говорится в пресс-релизе.

Общая стоимость контракта не уточняется.

В пресс-службе УГМК агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что для Белорусской АЭС будет изготовлена еще партия продукции, не уточнив объемы.

По данным УГМК, ранее "Электрокабель" поставлял аналогичную продукцию для строительства Белоярской, Нововоронежской АЭС, Ленинградской АЭС-2 и других стратегических объектов.

Как сообщалось, Белоруссия ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на ноябрь 2019 года, второго - на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

АО "Электрокабель" Кольчугинский завод" входит в ООО "Холдинг Кабельный Альянс". Компания также объединяет АО "Сибкабель", АО "Уралкабель" и Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический кабельный институт (Томск). Холдинг производит кабельно-проводниковую продукцию для различных отраслей промышленности: энергетической, нефтяной, горнорудной, транспортной, организаций связи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще