Новости 9 августа 2018 г. 12:31

Медведь загрыз жеребенка в тюменской деревне

Тюмень. 9 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Госохотуправление по Тюменской области приняло решение об отстреле медведя в охотничьих угодьях одного из северного районов региона - Тобольском.

Это решение связано с тем, что хищник представляет серьезную угрозу для жизни людей, сообщается на сайте управления.

В Тобольском райотделе областного Госохотуправления агентству "Интерфакс-Урал" рассказали, что медведь повадился ходить в деревню Каштак.

"Живет в этой деревне только один человек, вот к нему на участок, где пасутся лошади и овцы, стал захаживать медведь", - отметил сотрудник райотдела.

Он добавил, что, по словам хозяина животных, косолапый загрыз жеребенка.

"Конечно, отстрел медведя - это крайняя мера, постараемся отпугнуть зверя, чтобы он ушел в лес, тем более что там сейчас ягоды поспели, грибов, правда, пока нет, но после прошедших дождей должны и они появиться", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в Уватском районе, который граничит с Тобольским, в мае и июне этого года голодные медведи были замечены вблизи вахтовых поселков, расположенных на территории нефтяных месторождений. Кроме того, в начале июня медведь разгуливал по одной из улиц в селе Уват.

Медведи в основном обитают в северных таежных районах - Тобольском, Вагайском, Уватском. За последние десять лет популяция медведей выросла почти в три раза: в 2017 году в лесах области обитало свыше 2,3 тыс. особей.

Рост численности медведей связан с их миграцией из других регионов.

Осенью 2014 года охотоведам пришлось на вертолете из Тюмени лететь в Уватский район на Усть-Тегусское нефтяное месторождение, чтобы убить медведя, который загрыз рабочего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще