Новости 8 августа 2018 г. 16:33

Промпроизводство в Челябинской области в I полугодии выросло на 3,1%

Челябинск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объемы промышленного производства в Челябинской области в I полугодии 2018 года выросли на 3,1% к аналогичному периоду прошлого года, сообщил губернатор области Борис Дубровский в среду на совещании с участием полпреда президента РФ в УрФО Николая Цуканова.

"Динамично работают наши ключевые отрасли: металлургия (+3,4%), добывающая промышленность (+2,8%), производство автотранспортных средств (+8,7%), электрооборудования (+11,8%)", - отметил Б.Дубровский.

Он также отметил, что в I полугодии в регионе построено 554 тыс. кв. метров жилья, с приростом на 3,9% к соответствующему периоду прошлого года.

Оборот розничной торговли за январь-июнь вырос на 4,4%. "Среднемесячная зарплата превысила сейчас 33,8 тыс. рублей (рост на 10%), среднедушевые доходы населения выросли на 3,7%", - сообщил Б.Дубровский.

За январь-май 2018 года внешнеторговый оборот региона увеличился на 13% и превысил 3,3 млрд рублей. "Отмечу, что основная часть внешнего товарооборота приходится на страны ШОС, прежде всего на Казахстан и Китай", - сказал губернатор.

По его мнению, активное развитие экономического сотрудничества с этими странами стало немаловажным фактором при выборе Челябинска местом проведения саммитов ШОС и БРИКС.

Губернатор добавил, что уровень закредитованности региона один из самых низких в России. По итогам 6 месяцев текущего года Челябинская область вошла в число 18 регионов страны, не имеющих коммерческих займов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще