Новости 8 августа 2018 г. 10:52

Возбуждены уголовные дела о хищении около 20 млн руб. при строительстве детсада в Свердловской области

Екатеринбург. 8 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы возбудили уголовные дела о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями после выявленных финансовых махинациях при строительстве детского сада в Свердловской области, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В апреле 2015 года между администраций городского округа Верхний Тагил и ООО "Строймонтаж Урал-2000" заключен муниципальный контракт на строительство "под ключ" детского сада на 270 мест на общую сумму более 159 млн рублей. Финансирование производилось за счет бюджетов области и городского округа.

По условиям контракта детсад должны были ввести в эксплуатацию в ноябре 2015 года, однако до сих пор этого не произошло.

"Проверка вскрыла факты многочисленных финансовых нарушений при строительстве на общую сумму более 19 млн рублей. Выявлены случаи оплаты подрядчику стоимости невыполненных работ, скрытого авансирования, подмены одних видов работ другими и прочее", - говорится в сообщении.

По данным надзорного ведомства, со стороны администрации Верхнего Тагила должных мер к подрядчику не принималось, штрафы не взыскивались. В связи с чем, прокуратура в адрес главы городского округа внесла представление, в отношении него также было возбуждено административное дело по ч.4 ст.7.32 КоАП РФ (нарушение порядка изменения условий контракта).

Материалы проверки были направлены в следственные органы, которые возбудили уголовные дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще