Новости 8 августа 2018 г. 09:27

Центры молодежного инновационного творчества откроют в одном из районов Югры

Ханты-Мансийск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа планируют открыть как минимум три центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) в текущем году, сообщается на сайте местной администрации в среду.

Центры появятся в трех поселениях района - Белый Яр, Барсово, Солнечный. Также прорабатывается вопрос открытия подобного заведения в Лянторе. Это будут технологические кружки со специализированным оборудованием.

По словам начальника управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района Елены Мельниковой, которые приводятся в сообщении, на базе ЦМИТов подростки смогут познакомиться с робототехникой, 3D моделированием и различными инженерными дисциплинами.

"Заявок от поселений Сургутского района было даже больше, чем мы ожидали. Но на этот год решено, что мы сможем реализовать максимум четыре подобных проекта", - сообщила Е.Мельникова.

Она отметила, что инвесторам помимо помощи с поиском помещений и льготных условий аренды, предоставляются гранты в размере одного миллиона рублей из средств местного и окружного бюджетов.

По предварительной оценке, в каждом из центров смогут заниматься около 600 человек в год.

Ожидается, что в перспективе, ЦМИТы могут стать центрами профессиональной подготовки подростков и молодежи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще