Новости 7 августа 2018 г. 14:15

Конкуренция на рынке АЗС Свердловской области не развита - ФАС

Екатеринбург. 7 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области считает неразвитыми рынки розничной торговли автомобильным бензином и дизельным топливом в регионе, несмотря на их высокую концентрацию.

К такому выводу ведомство пришло по итогам проведения анализа состояния конкуренции на свердловском рынке автозаправок за 2017 год.

В исследовании отмечается, что крупнейшими продавцами топлива в регионе являлись АО "Газпромнефть-Центр", ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт", ООО "Башнефть-Розница". Во многих муниципальных образованиях Свердловской области они занимают доминирующее положение как самостоятельно, так и коллективно.

Данные компании сообщили в УФАС о существовании барьеров для входа на рынки розничной торговли нефтепродуктами. В частности, по их мнению, в регионе сложилась непростая процедура получения земельного участка под строительство АЗС, а также оформления соответствующих документов и разрешений. Кроме того, на первых этапах бизнеса требуются большие инвестиции, компании несут немалые затраты на капитальное строительство при длительных сроках окупаемости вложений.

Также входу на рынок розничной торговли бензином и ДТ мешают высокие цены на нефтепродукты в мелкооптовом звене и наличие сложившихся вертикально-интегрированных нефтяных компаний на рынках. Среди других барьеров - значительные издержки для выхода с рынков, "включающие инвестиции, которые невозможно возместить при прекращении деятельности".

"Большинство опрошенных хозяйствующих субъектов указывают, что названные барьеры ими были преодолены (затраты на преодоление барьеров входа на рынок меньше полученных доходов - ИФ), однако некоторые из них и в процессе дальнейшей деятельности остаются серьезными факторами, затрудняющими дальнейшее развитие независимых участников рынков", - говорится в сообщении УФАС.

Замруководителя УФАС по Свердловской области Екатерина Воробьева ранее сообщала, что средняя розничная цена на бензин в Свердловской области в 2017 году составила 37,4 рубля за литр (рост за год на 5,6%), за 5 месяцев 2018 года - 40,8 рубля за литр (рост по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 9,1%).

Средняя цена на дизтопливо в регионе в 2017 году равнялась 39,6 рубля за литр (рост на 7%), за 5 месяцев 2018 года - 43 рубля (рост на 8,6%). "Рост в оптовом звене почти в 2 раза выше, чем в розничном", - подчеркивала Е.Воробьева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще