Новости 6 августа 2018 г. 15:43

Уборочная кампания началась в Челябинской области

Челябинск. 6 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уборочные работы начались на юге Челябинской области, сообщает пресс-служба главы региона.

По словам заместителя губернатора Сергея Сушкова, которые приводятся в сообщении, хозяйства приступили к сбору озимой пшеницы, ржи и тритикале. Уборка яровых культур начнется позже.

"Мы ожидаем неплохой урожай в этом году. Надеюсь, что погода нам позволит своевременно его убрать", - сказал С.Сушков.

В свою очередь губернатор области Борис Дубровский отметил, что аграриям важно сосредоточиться на расширении производства зерна, как для продовольственных нужд, так и для производства комбикормов.

"У нас есть для этого гарантированный спрос, наличие земель и технологий для повышения урожайности", - сказал Б.Дубровский.

В этом году посевная площадь в Челябинской области превысила 1,9 млн га (100,3% к уровню 2017 года). Яровой сев составил свыше 1,7 млн га (101,6% к уровню 2017 года). В регионе была поставлена задача диверсификации в растениеводстве: уход от монокультуры - пшеницы и расширение клина высокомаржинальных культур. В результате площадь посевов масличных культур увеличилась до 161,6 тыс. га (рост на 44% к уровню 2017 года, в 2017 году было намолочено 114 тыс. тонн масличных культур). Посевы зерновых и зернобобовых составили 1,4 млн га (99% к уровню 2017 года).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще