Новости 6 августа 2018 г. 10:33

"ТрансСервис" начал тестирование мусоросортировочного комплекса в Нижневартовске

Ханты-Мансийск. 6 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "ТрансСервис" запустило в тестовом режиме мусоросортировочный комплекс в промышленной зоне Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ), сообщается на сайте местной администрации.

Инвестор вложил в реализацию проекта 150 млн рублей.

По словам исполнительного директора ООО "ТрансСервис" Владимира Репина, которые приводятся в сообщении, комплекс в настоящее время загружен на 25%. В сортировке твердых коммунальных отходов (ТКО) задействовано 20 человек.

Полноценно предприятие начнет работать через два месяца, после чего штат планируется увеличить. На объекте будут сортировать основные виды отходов, черный и цветной металл, полиэтилен, пластик, бумагу и стекло.

"Сейчас идет плавный процесс наладки: оцениваем, какой мусор приходит, мониторим, куда можно отправлять вторсырье на переработку. В дальнейшем планируем перерабатывать 95% всех городских отходов. Такой же проект реализован нами в Екатеринбурге", - пояснил В.Репин.

На данный момент комплекс обрабатывает примерно 30 тонн мусора в сутки. Планируется довести данный показатель до 100 тыс. тонн в год, что позволит полностью обеспечить потребности города в обработке отходов.

Отсортированный мусор с комплекса в Нижневартовске отправляется на переработку в другие регионы.

Отмечается, что Нижневартовск планирует до 2019 года перейти на новую систему обращения с ТКО. Для этого в городе начнут осуществлять раздельный сбор мусора.

"Учитывая, что в городе вводится такой комплекс, планируется внедрять раздельный сбор по трем группам: смешанные сухие отходы, влажные отходы (органические) и опасные отходы. Введение раздельного сбора отходов позволит улучшить экологическую обстановку, а также научить подрастающее поколение правильно сортировать мусор", - подчеркнул глава Нижневартовска Василий Тихонов.

При этом в зависимости от группы отходов контейнеры будут иметь различную цветовую индикацию, установленную в соответствии с принятым порядком накопления ТКО.

Кроме того, в муниципалитете в жилых микрорайонах установлено около 50 контейнеров и организовано 8 стационарных пунктов для сбора энергосберегающих ламп, термометров и батареек, а также около 400 корзин для пластика. До конца года в городе планируют установить комплексы для сбора, стекла, бумаги и металла.

Ранее сообщалось, что в конце октября 2016 года власти Югры утвердили территориальную схему размещения отходов, согласно которой до 2021 года в регионе планируется построить 5 межмуниципальных полигонов по переработке мусора. Стоимость каждого из них составит в среднем 1 млрд рублей.

Ожидается, что к 2020 году объем отходов производства и потребления в регионе вырастет до 5,2 млн тонн в год, а к 2030 году - на 24,4%, до 7 млн тонн. При этом доля ТКО, направляемых на утилизацию, увеличится с 5% в 2017 году до 25% в 2030 году. Кроме того, к 2020 году планируется отправлять 100% мусора на первичную сортировку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще