Новости 3 августа 2018 г. 14:06

Собеседования на должность главы Екатеринбурга прошли 18 кандидатов

Екатеринбург. 3 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Конкурсная комиссия в пятницу завершила собеседования с кандидатами на должность главы Екатеринбурга, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" председатель городского избиркома Илья Захаров.

"Прошли (собеседование - ИФ) за эти три дня 18 кандидатов", - сказал И.Захаров.

Он отметил, что собеседование не прошел начальник департамента экономики администрации Екатеринбурга Алексей Прядеин, но его кандидатуру комиссия все равно рассмотрит.

"Прядеин подал уведомление, что не сможет присутствовать на собеседовании (...) Просто без собеседования будем его кандидатуру рассматривать. Это не основание ему отказать", - пояснил И.Захаров.

Он добавил, что 29 августа конкурсная комиссия подведет итог и решит, кого из кандидатов представлять гордуме.

Как сообщалось, изначально для участия в конкурсе подали документы 22 человека. Позже три человека выбыли. В результате осталось 19 кандидатов.

Осенью депутаты гордумы выберут из отобранных кандидатов главу Екатеринбурга.

Депутаты Заксобрания Свердловской области 3 апреля приняли внесенный губернатором законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. Согласно законопроекту, глава города будет избираться не жителями, а гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, он же возглавит городскую администрацию.

Депутаты гордумы 25 мая рассмотрели заявление о прекращении полномочий главы города и председателя гордумы Евгения Ройзмана и проголосовали за его отставку. После этого депутаты приняли поправки в устав города об отмене прямых выборов мэра.

Е.Ройзман являлся мэром Екатеринбурга и одновременно главой городской думы с 2013 года после победы на выборах. Пост сити-менеджера занимает Александр Якоб, утвержденный на эту должность депутатами гордумы в октябре 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще