Новости 3 августа 2018 г. 11:56

Курганец, распространявший среди односельчан идеи запрещенного объединения "Нурджулар", осужден за экстремизм

Курган. 3 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Приволжский окружной военный суд признал жителя Курганской области Урала Хабибуллина виновным в публичном оправдании терроризма и унижении человеческого достоинства по религиозным мотивам.

Как сообщает пресс-служба УФСБ России по региону в пятницу, вместе с тем, юридически уголовное дело в отношении него было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования по ч.1 ст.205.2 и ч.1 ст.282 УК РФ.

Доказано, что 40-летний житель Альменевского района Курганской области У.Хабибуллин является сторонником и последователем идей международного религиозного объединения "Нурджулар", запрещенного в РФ. В 2012-2013 гг. он размещал на своей странице ВКонтакте информацию с призывом к ведению вооруженной борьбы (джихаду), собирал соответствующую библиотеку и самостоятельно изготавливал брошюры с экстремистскими материалами, планируя использовать их для дальнейшего "просвещения" односельчан.

Распространяемые тексты призывали признать идеологию и практику террористической деятельности под видом религиозной идеологии правильными, нуждающимися в поддержке и подражании, а также содержали негативно-оценочные высказывания по отношению к людям, не исповедующим ислам.

Согласно сообщению, во время обыска в доме У.Хабибуллина сотрудники ФСБ изъяли около 20 гигабайт тематических видео и фотоматериалов, более 50 книг религиозного характера, в том числе запрещенных в РФ.

После вступления постановления суда в законную силу диски и книги, содержащие экстремистские материалы, уничтожены, оргтехника конфискована в доход государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще