Новости 3 августа 2018 г. 10:31

Концессионер полигона с мусоросортировочным комплексом в Нижнем Тагиле начнет строительство в 2019г

Екатеринбург. 3 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Облкоммунэнерго" в 2019 году планирует начать строительство по концессии мусоросортировочного комплекса, полигона для захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО) и снегоплавильной станции в Нижнем Тагиле (Свердловская область), сообщает пресс-служба компании.

Строительство всех объектов будет идти параллельно. Застройка начнется после согласования проектной документации, ее государственной экспертизы и инженерной подготовки площадок.

В настоящее время "Облкоммунэнерго" подготовило "дорожную карту" по строительству новых объектов инфраструктуры для утилизации и переработки ТКО на территории Нижнего Тагила, где зафиксированы основные этапы проекта со сроками и обязательствами компании.

"Сейчас администрация города передает нам земельные участки под строительство, сразу после этого мы приступаем к проектно-изыскательским работам. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2020 года. Всего в проект будет инвестировано более 4 млрд 80 млн рублей", - приводятся в пресс-релизе слова гендиректора "Облкоммунэнерго" Дмитрия Буданова.

В сообщении подчеркивается, что опыт Нижнего Тагила планируется транслировать на другие территории - всего в Свердловской области должно быть построено 12 межмуниципальных центров по обработке отходов.

Ранее сообщалось, что концессия между муниципалитетом и коммунальным оператором была заключена в июне 2018 года сроком на 29 лет.

Проектная мощность мусоросортировочного комплекса составит не менее 158 тыс. тонн в год, твердые бытовые отходы будут делиться минимум на семь фракций, глубина переработки - не менее 30%.

Кроме того, по условиям соглашения, в Нижнем Тагиле будет построен новый полигон твердых коммунальных отходов, способный ежегодно принимать 185 тыс. тонн мусора.

Также региональный оператор "Облкоммунэнерго" обязуется провести реконструкцию и последующую рекультивацию двух существующих городских полигонов, которые способны разместить 172 тыс. тонн отходов, на общей площади 20 гектаров.

АО "Облкоммунэнерго" - предприятие коммунальной энергетики Свердловской области, оказывает услуги по передаче электроэнергии, производству и передаче тепловой энергии, а также услуги водоснабжения и водоотведения в 39 муниципальных образованиях региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще