Новости 3 августа 2018 г. 09:38

Гостей праздника коренных народов в Ханты-Мансийске научат мастерить обереги из бересты и плести циновки

Ханты-Мансийск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Праздник, посвященный Международному дню коренных народов мира, пройдет 11 августа в этнографическом музее под открытым небом "Торум Маа" в Ханты-Мансийске, сообщается на сайте музея.

Гости праздника "Ма ай мирием" ("Мой маленький народ") смогут посмотреть выступление фольклорных коллективов, побывать в мастерской, где их научат плести циновки и делать кукол из листьев и обереги из бересты.

Также пройдут тематические экскурсии, соревнования по национальным видам спорта, организаторами которых выступила окружная федерация этноспорта.

Посетители музея смогут поучаствовать в этнографических посиделках, посвященных венгерскому исследователю-этнографу, фольклористу Еве Шмидт, а также побывать на выставке "Человек из рода Бобра", приуроченной к 70-летию хантыйского писателя Еремея Айпина.

В этот день все желающие смогут отведать и традиционные блюда обских угров, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пятницу в музее.

"Будет уха, сваренная по рецептам обских угров, чай с ромашкой, душицей и луговой мятой, угостим хлебом - его печем здесь же, в уличной печи", - сказал сотрудник музея.

Международный день коренных народов мира установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1994 году и отмечается ежегодно 9 августа. Основная задача - привлечь внимание к вопросам сохранения традиций, языков и культур представителей коренных народов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще