Новости 2 августа 2018 г. 15:59

Челябинская область в 2018г планирует собрать более 2 млн тонн зерна

Челябинск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область в текущем году рассчитывает собрать более 2 млн тонн зерна, сообщил губернатор области Борис Дубровский журналистам в четверг.

Глава региона принял участие в открытии окружной сельскохозяйственной выставки "День Уральского поля - 2018".

"Несмотря на то, что весна была очень сложной, перед нами стоит задача выйти за 2 млн тонн зерна. В этом году мы ввели в оборот дополнительные земли, обновляется техника, внедряются различные технологические решения", - сказал Б.Дубровский.

Он также отметил, что стратегия развития агропромышленного комплекса совершенствуется.

"Мы участвуем во всех программах федерального Минсельхоза, в том числе по социальному развитию села, поддерживаем техническое обновление агропредприятий. Все это помогает нам наращивать объемы реализации сельхозпродукции и увеличивать долю АПК в экономике Челябинской области ", - сказал губернатор.

В свою очередь директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев сообщил, что Челябинская область является первым претендентом на проведение всероссийского Дня поля в 2019 году.

"День поля в Челябинской области является одним из лучших в России. Он отличается от предшествующих, увеличивается количество разнообразной техники. Очень приятно, что появилась хорошая техника, произведенная в Челябинской области и в УрФО. Сельхозмашиностроение заработало на этой земле. Много сортов испытывается на землях Южного Урала. Мы видим, что культура земледелия здесь из года в год растет. Считаю, что у Челябинской области есть все предпосылки победить в конкурсе на право проведения российского Дня поля ", - сказал П.Чекмарев.

Ранее сообщалось, что площадь ярового сева в Челябинской области в 2018 году увеличилась на 4 тыс. га по сравнению с 2017 годом - до 1 млн 677 тыс. га, общая посевная площадь возросла на 30 тыс. га - до 1 млн 889 тыс. га.

Стабильное увеличение ярового клина за счет распахивания заброшенных в предыдущие годы сельхозугодий в регионе происходит на протяжении последних 5 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще