Новости 1 августа 2018 г. 15:21

"МРСК Урала" начала обслуживать потребителей электроэнергии Новоуральского городского округа

Екатеринбург. 1 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "МРСК Урала" с 1 августа начало обслуживать потребителей электроэнергии Новоуральского городского округа, ресурсоснабжением которых ранее занималось лишенное статуса гарантирующего поставщика (ГП) ООО "Новоуральская энергосбытовая компания" (НУЭСК), сообщает пресс-служба сетевой компании.

В общей сложности изменения коснутся 1 тыс. 784 абонентов, в том числе 725 юридических и 1,055 тыс. физических лиц. Все потребители Новоуральского городского округа, которые ранее оплачивали счета за электроэнергию в адрес НУЭСК, будут оповещены о предстоящих изменениях.

По словам замдиректора по развитию и реализации услуг филиала "МРСК Урала" - "Свердловэнерго" Ивана Кокшарова, которые приводятся в сообщении, компания заинтересована в "максимально мягком подхвате сбытовых функций в Новоуральске" и остро нуждается в поддержке местных властей.

"Хотя сбытовая деятельность для нашей компании не является профильным видом бизнеса, мы в полной мере осознаем степень своей ответственности перед территорией за сохранение на ней стабильной ситуации с электроснабжением. И в этой связи ожидаем от управляющих компаний города и коммунальных структур, долги которых перед лишенной статуса сбытовой компанией превышают 100 млн рублей, стабилизации платежной дисциплины", - сказал И.Кокшаров.

Он добавил, что в настоящее время работа по передаче функций ГП идет в полном соответствии с внутренним графиком и находится под контролем регионального МинЖКХ. Энергетики филиала "Свердловэнерго" завершают формирование каналов коммуникаций по приему показаний приборов учета и занимаются организационными моментами по переводу персонала НУЭСК в свой штат.

Как сообщалось, НУЭСК - вторая энергосбытовая компания на территории Свердловской области, лишенная из-за долгов статуса гарантирующего поставщика. В марте аналогичная процедура была проведена в отношении АО "Роскоммунэнерго" (сбытовая компания, обеспечивавшая электроэнергией Нижний Тагил и Невьянск).

Статус гарантирующего поставщика присвоен "МРСК Урала" министерством энергетики РФ с 1 августа 2018 года до момента проведения федеральным правительством конкурса на присвоение такого статуса в регионе специализированной организации.

ОАО "МРСК Урала" - единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще