Новости 1 августа 2018 г. 15:04

Спортсмены из России, Армении, Латвии и Казахстана участвуют в шахматном фестивале "Eurasia open" в Екатеринбурге

Екатеринбург. 1 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Всероссийский шахматный фестиваль "Eurasia open" открылся в среду в Екатеринбурге во Дворце игровых видов спорта, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Соревнования проходят в городе впервые. Турнир продлится с 1 по 10 августа. В нем примут участие около тысячи человек из 30 регионов России, а также представители Армении, Латвии, Казахстана.

"Уверен, что этот фестиваль станет знаковым событием в мире шахмат", - приводятся в сообщении слова чемпиона мира по шахматам, председателя попечительского совета Федерации шахмат Свердловской области Анатолия Карпова.

В рамках фестиваля пройдут несколько состязаний: этап Кубка России по шахматам среди мужчин, этап Кубка России по шахматам среди детей, соревнования по быстрым шахматам и по блицу.

"Впервые призовой фонд состязания среди мужчин составит один миллион рублей", - добавляется в пресс-релизе.

По словам заместителя губернатора Свердловской области Алексея Орлова, более 15 тысяч человек в регионе занимаются шахматами профессионально.

"В муниципальных спортивных школах открыто 20 отделений, в которых занимается около трех тысяч юных шахматистов", - приводятся в сообщении слова А.Орлова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще