Новости 1 августа 2018 г. 13:12

Семь кандидатов на должность главы Екатеринбурга приняли участие в первом собеседовании

Екатеринбург. 1 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первое собеседование в рамках конкурса на должность главы города прошло в Екатеринбурге в среду, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" председатель городского избиркома Илья Захаров.

"Семь человек по фамилиям были. Свои программы представляли, свое видение. Комиссия вопросы задавала, выводы никто никакие не сделал, не обсуждали. Просто слушали, каждый себе какие-то пометки делал", - сказал И.Захаров.

Участие в собеседовании приняли семь кандидатов - юрист Надежда Абакумова, депутат Госдумы РФ Андрей Альшевских, заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский, специалист по массажу Сергей Зацарный, заместитель директора общества "Кулинар" Юрия Зименко, руководитель городского союза малого и среднего предпринимательства Сергей Зыков и первый заместитель главы администрации Екатеринбурга Алексей Кожемяко.

И.Захаров добавил, что пять человек, которые ранее не были зарегистрированы, донесли необходимые документы и примут участие в собеседованиях. Однако три человека все же выбыли из конкурса. В результате осталось 19 кандидатов.

"Дербенев (журналист Антон Дербенев - ИФ) документы не предоставил, (Оксана - ИФ) Михайлецкая заявление об отказе написала и Широков (бизнесмен Игорь Широков - ИФ) заявление об отказе написал", - пояснил он.

По его словам, собеседования будут проходить еще два дня - 2 и 3 августа.

Как сообщалось, 22 человека подали документы для участия в конкурсе. Прием документов проводился с 25 июня по 6 июля.

Конкурсная комиссия зарегистрировала 17 кандидатов, пять человек были не допущены из-за того, что не донесли необходимые документы.

29 августа конкурсная комиссия решит, кого из кандидатов представлять гордуме.

Осенью депутаты гордумы выберут из отобранных кандидатов главу Екатеринбурга.

Депутаты Заксобрания Свердловской области 3 апреля приняли внесенный губернатором законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. Согласно законопроекту, глава города будет избираться не жителями, а гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, он же возглавит городскую администрацию.

Депутаты гордумы 25 мая рассмотрели заявление о прекращении полномочий главы города и председателя гордумы Евгения Ройзмана и проголосовали за его отставку. После этого депутаты приняли поправки в устав города об отмене прямых выборов мэра.

Е.Ройзман являлся мэром Екатеринбурга и одновременно главой городской думы с 2013 года после победы на выборах. Пост сити-менеджера занимает Александр Якоб, утвержденный на эту должность депутатами гордумы в октябре 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще