Новости 1 августа 2018 г. 12:35

Челябинская область планирует в ближайшие годы существенно обновить парк изношенных пожарных машин

Челябинск. 1 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область в 2018 году затратит 65 млн рублей на оснащение новой техникой подразделений противопожарной и поисково-спасательной служб регионального подчинения, сообщается на сайте губернатора области.

По решению губернатора Бориса Дубровского эти средства выделены из областного бюджета, часть из них уже освоена.

Пресс-служба отмечает, что глава региона считает приоритетным вопрос об оснащении пожарных и спасательных подразделений регионального министерства общественной безопасности.

"Наличие современной и функциональной материально-технической базы у противопожарной и поисково-спасательной служб позволит повысить уровень безопасности южноуральцев и обеспечить своевременное и профессиональное реагирование на чрезвычайные ситуации в Челябинской области", - цитирует пресс-служба Б.Дубровского.

В первом полугодии были приобретены две новые пожарные автоцистерны на сумму 10 млн рублей, до конца года купят еще четыре спецавтомобиля общей стоимостью 30 млн рублей.

При этом высвободившийся транспорт передадут подразделениям добровольных пожарных дружин городов и районов области. Всего в области работает 80 таких подразделений, на их поддержку в текущем году из областного бюджета направлено 5 млн рублей.

Кроме того, в пос. Красногорский Еманжелинского района построили новое пожарное депо стоимостью 17,5 млн рублей.

Также 7,5 млн рублей потратят на замену спецоборудования и экипировки водолазов-спасателей, на то, чтобы дооснастить службу спасения альпинистским снаряжением, защитными химическими костюмами, аварийно-спасательным инструментом, а также приобрести новые аварийно-спасательные автомобили в два из восьми областных отрядов спасателей.

По сведениям министерства общественной безопасности области, противопожарные подразделения ведомства отвечают за пожарную безопасность 39% территории региона, на которой проживают 520 тыс. человек.

На долю региональных спасателей в общем объеме приходится более половины всех горно-таежных поисково-спасательных операций и примерно половина водолазных работ.

В свою очередь министр общественной безопасности региона Евгений Савченко уточнил агентству "Интерфакс-Урал", что, по согласованию с губернатором, министерство разработает свои предложения по этапам оснащения техникой и спецоборудованием подразделений спасателей и пожарных на следующие три года.

"Одна из главных задач - обновить парк техники на новую и современную. Это огромные затраты для бюджета, но губернатор поручил нам представить свое видение, что необходимо сделать в первую очередь", - сказал министр.

По его информации, на конец года износ пожарной спецтехники составит 66%, то есть 102 машины эксплуатируются 20 лет и более.

"В первую очередь необходимо заменить старую технику в боевых расчетах, выезжающих на вызовы. Если закупать ежегодно 16 пожарных автоцистерн и одну автолестницу, мы эту проблему практически решим за три года. Сегодня их стоимость 6 млн и 13 млн рублей, соответственно. Это огромные деньги, но губернатор ставит вопросы безопасности в приоритет, поэтому, надеемся, что постепенно они будут решаться", - сказал министр.

В частности, по решению губернатора для повышения уровня пожарной безопасности населения бесплатно устанавливают пожарные извещатели в домах малоимущих и многодетных семей.

В 2018 году из областного бюджета Б.Дубровский направил на эти цели 1 млн рублей, что позволит обезопасить порядка 900 домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще