Новости 1 августа 2018 г. 10:09

Более 2 тыс. человек примут участие в казачьем фестивале, посвященном атаману Ермаку, в Тюменской области

Тюмень. 1 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дни памяти первого атамана Сибири Ермака Тимофеевича пройдут 3-5 августа в Вагайском районе Тюменской области, сообщает в среду региональный комитет по делам национальностей.

"В эти дни казаки из 12 российских регионов соберутся вместе, чтобы почтить память атамана Ермака", - отмечается в сообщении.

В частности, в Вагайский район приедут казаки из Алтайского края и Республики Алтай, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской, Московской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов, а также из Москвы.

В программе Дней памяти - совет атаманов Сибирского войскового казачьего общества и XX межрегиональный фестиваль казачьей культуры "Благовест", в котором примут участие более 2 тыс. человек.

5 августа казаки пройдут крестным ходом от походного лагеря, расположенного в селе Вагай, до холма Памяти Ермака в деревне Старый Погост. По преданию, недалеко от этой деревни погиб Ермак.

"Протяженность маршрута - порядка 10 км. Молитвенное шествие возглавит митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий", - отмечается в сообщении.

В мероприятиях примут участие представители Федерального агентства по делам национальностей.

Атаман Ермак Тимофеевич погиб 6 августа 1585 года, когда вместе со своим отрядом остановился на ночлег в устье реки Вагай. Под покровом ночи хан Кучум напал на спавших казаков и истребил весь отряд. Сам Ермак, пытаясь переплыть Иртыш, утонул. Недалеко от этого места установлен православный крест и памятный камень.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще