Новости 31 июля 2018 г. 14:40

Апелляция поддержала решение ФАС о штрафе для УЗТИ в 25 млн руб. за одинаковое с конкурентом название

Екатеринбург. 31 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Свердловской области и управления ФАС по региону (УФАС) о штрафе в 24,8 млн рублей, наложенном на ЗАО "Уральский завод трубной изоляции" (УЗТИ) за использование аналогичного с конкурентом фирменного названия компании.

Как сообщает пресс-служба УФАС, ведомство установило факт нарушения группой лиц - ЗАО "УЗТИ" и АО "УЗТИ" - ч.1 ст.14.4 закона о защите конкуренции, которые использовали фирменное наименование конкурента ООО "УЗТИ" и этим могли причинить ему убытки.

Из материалов дела следует, что фирменное наименование заявителя ООО "УЗТИ" было включено в единый государственный реестр юридических лиц 15 октября 2013 года, тогда как название ЗАО "УЗТИ" - 3 апреля 2014 года, АО "УЗТИ" - 7 ноября 2014 года. Таким образом, было нарушено право на индивидуализацию ООО "УЗТИ", которое за время работы приобрело определенную деловую репутацию.

Три указанные компании работают на одном товарном рынке России - занимаются производством, оптовой и розничной торговлей, доставкой труб и стальных изделий с тепловой изоляцией из пенополиуретана в защитной оболочке. Товары этих компаний являются взаимозаменяемыми.

"Сходные до степени смешения наименования заявителя и ответчика способны ввести в заблуждение потребителей, не позволяют идентифицировать заявителя и ответчика и приводят к их смешению в хозяйственном обороте, что может быть использовано в целях недобросовестной конкуренции", - говорится в сообщении.

УФАС признало ЗАО "УЗТИ" виновным в совершении правонарушения и назначило ему административный штраф в размере 24 млн 828,28 тыс. рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением о наложении штрафа, ЗАО "УЗТИ" обратилось с заявлением в суд. Однако Арбитражный суд, а вслед за ним и Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставили в силе решение УФАС.

Как сообщалось, ранее УФАС привлекло к административной ответственности за аналогичное нарушение и АО "УЗТИ". Но, поскольку это предприятие не ведет деятельности, доход не получает, размер штрафа составил минимальную сумму - 100 тыс. рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО, ЗАО и АО "УЗТИ" зарегистрированы в г.Полевском Свердловской области. Гендиректором АО и ЗАО "УЗТИ" является Иван Киселев. Ему принадлежит 50% АО "УЗТИ", еще 50% - Виталию Сазонову. Владельцем ЗАО "УЗТИ" является АО "Ведение реестров компаний" (Екатеринбург). Гендиректор и владелец ООО "УЗТИ" - Руслан Севрюков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще