Новости 31 июля 2018 г. 14:12

Суд поддержал ФАС, оштрафовавшую участника картеля на торгах Транснефти за непредоставление документов

Тюмень. 31 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области оставил в силе штраф в размере 250 тыс. рублей, наложенный на АО "Конар" (Челябинск) за непредоставление в Тюменское УФАС необходимых документов в ходе расследования сговора, выявленного на торгах, объявленных "Транснефтью".

Как сообщила пресс-служба УФАС, суд счел сумму приемлемой для наказания за непредоставление информации в антимонопольный орган.

В ходе расследования сотрудникам антимонопольной службы понадобились некоторые документы. "В перечень запроса к АО "Конар" вошли прейскуранты, коммерческие предложения, иные документы, действовавшие в период с 2012 по 2017 годы, позволяющие оценить цену реализации термостабилизаторов грунтов собственного производства. Такую информацию компания предоставить отказалась", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что ФАС в апреле 2018 года выявила картельный сговор поставщиков термостабилизаторов грунта для "Транснефти" - АО "Конар" и ООО "НПО "Фундаментстройаркос". Картель существовал четыре года с 2012 по 2016 годы, общая выручка участников антиконкурентного соглашения составила 15 млрд рублей.

Ущерб для "Транснефти", по оценке ФАС, мог составить около 3 млрд рублей. По факту сговора возбуждено уголовное дело.

Термостабилизаторы предназначены для охлаждения и замораживания многолетнемерзлого грунта с целью повышения его несущей способности. Область использования - стабилизация грунта в основаниях фундаментов и сооружений, опор мостов, трубопроводов, линий электропередач.

Термостабилизаторы грунта "Транснефть", в частности, использовала при строительстве нефтепроводов Заполярье-Пурпе и Куюмба-Тайшет.

АО "Конар" специализируется на обработке металлических изделий, производстве трубопроводной арматуры, общестроительных работах. В декабре 2014 года в Челябинске АО совместно с "Транснефть-Сибирью" (Тюмень, дочерняя структура "Транснефти") и TM.P. S.p.A. - Termomeccanica Pompe создали СП АО "Транснефть нефтяные насосы" (ТНН). В нем "Транснефть-Сибирь" владеет 51%, Termomeccanica Pompe - 25%, "Конар-Инвест" - 24%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще