Новости 30 июля 2018 г. 16:26

Производство синтетического волокна за 550 млн руб. будет создано в Челябинской области

Челябинск. 30 июля. ИНТЕРФАКС - АО "Втор-Ком" (Челябинск) создаст в индустриальном парке "Малая Сосновка" в Челябинской области производство синтетического волокна.

Как сообщает пресс-служба регионального Агентства инвестиционного развития (АИР) со ссылкой на гендиректора управляющей компании "Парк индустриальных инноваций "Малая Сосновка" Леонида Колесникова, между УК и компанией "Втор-Ком" на прошлой неделе подписаны инвестиционное соглашение и договор аренды земельного участка.

"На новой площадке индустриального парка будут выпускать синтетическое волокно. Это импортозамещающая продукция. Волокно будет использоваться для производства нетканых материалов в легкой и мебельной промышленности, геосинтетических, фильтровальных материалов, утеплителей и различных наполнителей для одежды и мягкой мебели", - говорится в сообщении АИР.

Объем инвестиций составит 550 млн рублей. Производственный комплекс площадью 22 тыс. кв. метров планируется ввести в эксплуатацию до конца 2020 года. Реализация инвестпроекта позволит создать 70 новых рабочих мест.

В настоящее время "Втор-Ком" имеет мощности по выпуску синтетического волокна в Челябинске. Отмечается, что после запуска нового объекта в "Малой Сосновке" производственные мощности АО "Втор-Ком" возрастут на 50%, что позволит предприятию дополнительно перерабатывать не менее 1,5 тыс. тонн ПЭТ-бутылок ежемесячно (из ПЭТ-гранул, получаемых из вторсырья, изготавливают синтетические волокна - ИФ).

Как сообщалось, в Челябинской области в 2013 году был организован парк индустриальных инноваций "Малая Сосновка". Он расположен рядом с Транссибирской железнодорожной магистралью и федеральной трассой М5. На размещение в парке по льготной арендной ставке могут претендовать проекты с объемом инвестиций не менее 200 млн рублей и сроком реализации не более 3 лет.

В июне 2018 года губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил подать документы для прохождения аккредитации в Минпромторге РФ на включение индустриального парка "Малая Сосновка" в федеральный реестр, чтобы к сентябрю 2018 года получить официальный статус первого в Челябинской области государственного парка индустриальных инноваций. Это даст как самому парку, так и его резидентам преференции, в том числе налоговые, а также возможность получить субсидирование затрат из федерального бюджета на строительство объектов инженерной инфраструктуры.

АО "Втор-Ком" занимается производством и продажей нетканых материалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще