Новости 30 июля 2018 г. 15:20

Уголовное дело возбуждено на Ямале из-за превышения муниципальным заводом квоты на вылов сиговых рыб

Салехард. 30 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы полиции в Ямало-Ненецком автономном округе возбудили уголовное дело в связи с тем, что муниципальное предприятие "Салемальский рыбозавод" серьезно превысило выделенную квоту на вылов рыбы, сообщает Нижнеобское территориальное управление Росрыболовства.

"Салемалский рыбозавод" получил квоту на вылов 12,343 тонн пеляди, которая относится к сиговым видам рыб. Предприятие отгрузило для ООО "Салехардский комбинат" 9,62 тонн пеляди. Еще 14,9 тонн, выловленных сверх установленной квоты, были обнаружены в холодильной установке предприятия.

Ущерб, причиненный биоресурсам, оценен в 11,7 млн рублей.

Нижнеобское территориальное управление Росрыболовства в отношении завода возбудило административное дело. Полиция же по факту произошедшего - уголовное дело по ч.3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов с причинением особо крупного ущерба).

Директор рыбозавода Евгений Головинский сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что предприятие превысило квоту не намеренно. "Обычно рыбы не так много, а тут она массово пошла. За два дня выбрали всю квоту и рыбалку просто не успели остановить. Вот такое чрезвычайное происшествие у нас. Рыба очень нежная и ее, если поймали, нельзя выбрасывать за борт, потому что она точно погибнет", - объяснил Е.Головинский.

По его словам, чтобы в дальнейшем не допустить повторения ситуации, рыбозавод примет в штат еще одного сотрудника, который будет следить за добычей.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 100% МП "Салемальский рыбозавод" принадлежит администрации Ямальского района ЯНАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще