Новости 30 июля 2018 г. 15:17

Свердловчанин, случайно застреливший человека на охоте, получил два года колонии-поселения

Екатеринбург. 30 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Березовский городской суд Свердловской области вынес приговор четверым браконьерам, один из которых случайно застрелил человека на охоте, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в понедельник.

В зависимости от роли каждого, суд назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года до 2 лет с отбыванием в колонии-поселении, а также в виде штрафа в размере 120 и 150 тыс. рублей.

Кроме того, удовлетворен иск регионального министерства природных ресурсов и экологии о возмещении ущерба от незаконной охоты в размере 121,5 тыс. рублей.

Установлено, что 20 сентября 2017 года четверо браконьеров застрелили лося в лесу в районе поселка Монетный. После этого один из них пошел домой, чтобы оставить там ружья, пока остальные разделывали тушу.

По дороге к дому пьяный мужчина услышал шум ломающихся веток и увидел в кустах силуэт, как ему показалось, животного и выстрелил в ту сторону. В результате пуля попала в местного жителя, который скончался.

Все четверо подсудимых признаны виновными по ч.2 ст.258 УК РФ (незаконная охота группой лиц по предварительному сговору, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства). Кроме того, один из них осужден по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Пресс-служба прокуратуры региона уточняет, что мужчина, случайно застреливший человека, приговорен к двум годам колонии-поселения с лишением права заниматься охотой на три года.

Как сообщалось, тело местного жителя, увлекающегося охотой, с огнестрельным ранением груди нашли в лесу примерно в 1,5 км от поселка Монетный в конце сентября прошлого года.

Было установлено, что погибший вместе с отцом и знакомым возвращался домой. Мужчины услышали выстрелы, сын пошел на звук и не вернулся. Отец пытался его найти сам, но потом обратился в правоохранительные органы. Поисковая группа сначала наша убитого браконьерами лося, а затем тело местного жителя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще