Новости 30 июля 2018 г. 10:22

Суд разрешил отключить электроэнергию Баранчинскому электромеханзаводу за долг в 37 млн руб

Екатеринбург. 30 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск ОАО "Энергосбыт Плюс" с требованием к ООО "Баранчинский электромеханический завод" (БЭМЗ) самостоятельно ограничить энергопотребление за долг в 37 млн рублей, сообщает пресс-служба Свердловского филиала сбытовой компании.

"После вступления в силу судебного решения завод обязан полностью прекратить потребление электроэнергии. Неисполнение судебного решения грозит "Баранчинскому электромеханическому заводу" штрафом от 100 тыс. рублей, а также возбуждением дела в рамках Уголовного кодекса РФ в случае злостного уклонения от исполнения решения", - говорится в сообщении.

Свердловский филиал "Энергосбыт Плюс" последовательно ограничивал производственные площадки неплательщика с начала 2017 года. Отключения проводились с внешних центров электросетевых компаний, так как завод отказывал энергетикам в допуске. В результате энергопотребление завода сократилось почти в 7 раз, с 980 тыс. кВт.ч. до 150 тыс. кВт.ч. в месяц.

Как сообщалось, в марте 2018 года Баранчинский электромеханический завод не допустил технических специалистов свердловского филиала "Энергосбыт Плюс" на свою территорию для отключения электроэнергии за долг в 33 млн рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Арбитражный суд Свердловской области признал БЭМЗ банкротом и 2 марта 2018 года ввел процедуру наблюдения.

БЭМЗ зарегистрирован в 2009 году в поселке Баранчинский Свердловской области по улице Ленина, дом N2. По этому же адресу 10 января 2018 года зарегистрировано еще одно ООО "БЭМЗ". Обе компании занимаются производством электродвигателей, электрогенераторов и трансформаторов.

Свердловский филиал ОАО "Энергосбыт Плюс" (входит в группу Т Плюс", в которую объединены электрогенерирующие активы группы "Ренова" Виктора Вексельберга) является крупнейшей энергоснабжающей организацией и имеет статус гарантирующего поставщика на территории Свердловской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще