Новости 27 июля 2018 г. 11:07

Минэнерго РФ наделило МРСК Урала статусом ГП на еще одной территории в Свердловской области

Екатеринбург. 27 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство энергетики РФ присвоило ОАО "МРСК Урала" статус гарантирующего поставщика (ГП) в Новоуральском городском округе Свердловской области вместо ООО "Новоуральская энергосбытовая компания" ("НУЭСК"), говорится в приказе ведомства.

"Статус гарантирующего поставщика присвоен ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" с 1 августа 2018 года и до даты вступления в силу решения о присвоении статуса гарантирующего поставщика победителю конкурса в отношении указанной зоны деятельности гарантирующего поставщика, но не более чем на 12 месяцев", - сказано в документе.

Такое решение было принято в связи с лишением ООО "Новоуральская энергосбытовая компания" статуса субъекта оптового рынка электрической энергии и мощности. Компания также исключена из реестра субъектов оптового рынка и не может участвовать в поставке/покупке электроэнергии и мощности на оптовом рынке.

В сообщении "МРСК Урала" говорится, что на сегодняшний день задолженность "НУЭСК" перед сетевой компанией составляет 403 млн рублей.

"Смена гарантирующего поставщика никак не отразится на тарифах, условиях договоров для потребителей и на надежности электроснабжения. В настоящий момент в компании организована работа по подхвату функций ГП. Все потребители Новоуральского городского округа, которые ранее оплачивали счета за электроэнергию в адрес ООО "Новоуральская энергосбытовая компания", будут оповещены о порядке дальнейшего взаимодействия", - отмечает пресс-служба "МРСК Урала".

"НУЭСК" с 2006 года обслуживала 90% потребителей Новоуральска и являлась гарантирующим поставщиком на части территории Новоуральского городского округа в границах балансовой принадлежности электрических сетей МУП "Городские электрические сети" и ООО "Энергообеспечивающий холдинг", смежных сетевых организаций и других владельцев электросетевого хозяйства. Компания обслуживала порядка 2 тыс. договоров с юридическими и физическими лицами.

Это уже третья энергосбытовая компания, которая из-за накопившихся долгов по решению Минэнерго РФ лишается статуса ГП в регионах присутствия ОАО "МРСК Урала". В марте и июне этого года аналогичные процедуры были предприняты в отношении АО "Роскоммунэнерго" (сбытовая компания Нижнего Тагила и Невьянска) и ПАО "Челябэнергосбыт" (сбытовая компания Челябинской области). Обе компании находились под управлением АО "Межрегионсоюзэнерго" и так же, как ООО "НУЭСК", накопили задолженности на оптовом рынке электроэнергии и перед сетевыми компаниями.

Как сообщалось, "МРСК Урала" подхватила функции гарантирующего поставщика в г.Нижний Тагил, Невьянском и Горноуральском городских округах (Свердловская область) с 1 апреля, в Челябинской области - с 1 июля.

ОАО "МРСК Урала" - единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "НУЭСК" принадлежит ООО "Бизнес системы и консалтинг" (БСК, Новоуральск, Свердловская область), которое специализируется на консультациях по вопросам коммерческой деятельности и управления. По 50% БСК владеют физлица Мария Свиридова и Константин Шайдуров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще