Новости 26 июля 2018 г. 16:13

Челябинск станет центром политического мира благодаря саммитам ШОС и БРИКС – советник президента

Челябинск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Челябинску необходимо активизироваться по всем направлениям для качественного обеспечения проведения в 2020 году саммитов ШОС и БРИК, заявил советник президента РФ, зампредседателя – ответственный секретарь оргкомитета по подготовке саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году Антон Кобяков на совещании в Челябинске.

"Планомерная работа по подготовке Челябинска ведется уже два с половиной года, вместе с тем в оставшееся до саммитов время необходимо активизироваться по всем направлениям для качественного обеспечения предстоящего российского председательства (на саммитах ШОС и БРИКС – ИФ)", - цитирует А.Кобякова пресс-служба Росконгресса.

Вместе с тем, он отметил, что международные мероприятия помогут городу обновиться и повысят его статус.

"Без сомнения, Челябинск станет центром политического мира в 2020 году благодаря проведению саммитов ШОС и БРИКС", - цитирует слова А.Кобякова пресс-служба.

Он также добавил, что официальный старт практической работе по комплексной подготовке к проведению саммитов был дан на заседание оргкомитета 21 июня.

В свою очередь губернатор Челябинской области Борис Дубровский рассказал об этапах подготовки города, которые объединены в четыре локальных проекта.

Это реконструкция аэропорта и аэродрома "Баландино", создание мест размещения лидеров государств, членов делегаций и персонала, определение мест проведения мероприятий, формирование новой городской среды Челябинска.

"Особое значение приобретает изучение опыта других городов, и в этом плане мы плотно сотрудничаем с коллегами из Уфы, которые принимали участие в подготовке саммитов в 2015 году. Параллельно сейчас совместно со специалистами Союза архитекторов России ведется работа по созданию единой архитектурной концепции центра города, которая должна быть реализована к 2020 году", - цитирует пресс-служба слова Б.Дубровского.

По итогам совещания были даны дополнительные поручения и обозначены сроки их выполнения, говорится в пресс-релизе Росконгресса.

Ранее сообщалось, что саммиты Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС пройдут в Челябинске летом 2020 года. Общий объем инвестиций в инфраструктуру для их проведения оценивается в 50 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще