Новости 26 июля 2018 г. 15:19

Еловый лес под Тюменью, где растут "краснокнижные" калипсо и гриб саркосома, стал памятником природы

Тюмень. 26 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Памятник природы регионального значения "Баяновский" создан вблизи села Успенка, расположенного под Тюменью.

Главная цель создания памятника - сохранение популяции калипсо луковичной, которая занесена в Красную книгу РФ, сообщает в четверг пресс-служба администрации Тюменского района.

"Этот вид из семейства орхидных долгое время считали исчезнувшим в Тюменской области, так как более 50 лет подтверждений его произрастания не было", - отмечается в сообщении.

Помимо калипсо, на территории елового леса растут еще 13 видов растений, занесенных в региональную Красную книгу.

"Среди богатств "Баяновского" - гриб саркосома шаровидная и бабочка углокрыльница эль-белое, также занесенные в Красную книгу", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, недавно сотрудники областного департамента недропользования и экологии обнаружили в ельнике еще два редких вида растений: мякотницу однолистную и тайник овальный.

"Такого уникального памятника природы на территории Тюменской области больше нет", - приведены в пресс-релизе слова главного специалиста отдела особо охраняемых природных территорий областного департамента недропользования и экологии Татьяны Лиховидовой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще