Новости 26 июля 2018 г. 11:56

Прокуратура возбудила восемь административных дел в связи с беспорядками на стройплощадке СИБУРа в Тобольске

Тюмень. 26 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменской области по результатам проверки в связи с беспорядками, произошедшими в средине июля на стройплощадке СИБУРа в Тобольске, возбуждено несколько административных дел, сообщил заместитель областного прокурора Руфат Биктимеров.

"На сегодня возбуждено восемь административных дел, внесено четыре представления в адрес организаций-работодателей", - сказал Р.Биктимеров на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Он также добавил, что в ходе проверки было выявлено 26 нарушений закона в деятельности шести организаций.

"Так, в трех субподрядных московских фирмах - ООО "Ден-Строй", ООО "Источ-Констракшн" и ООО "Элай-Строй" - зарплата выплачивалась один раз в месяц, хотя по трудовому законодательству должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца", - сказал Р.Биктимеров.

В отношении каждой из этих компаний возбуждено административное дело по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата зарплаты в срок).

В адрес их гендиректоров внесены представления об устранении нарушений закона.

"Возбуждены административные дела в отношении ООО "Ренейссанс Хэви Индастрис" и его администратора по ст.6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения)", - отметил Р.Биктимеров.

Кроме того, административные дела возбуждены и в отношении ООО "ЗапСибНефхим" и его фельдшера медико-санитарной части вахтовых городков, где проживают строители, по ст.6.3 КоАП РФ (нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

"Прокуратура внесла представление в адрес директора ООО "ТрансАвто" и возбудила административное дело в отношении его заместителя по ч.1 ст.11.23 КоАП РФ (выпуск на линию транспортного средства для перевозки пассажиров с нарушением установленных правил использования тахографа)", - подчеркнул зампрокурора.

По его словам, проверки продолжаются.

"Будут внесены другие акты реагирования, необходимо разобраться во всех причинах, чтобы впредь такое не повторилось", - сказал Р.Биктимеров.

Ранее сообщалось, что следователи областного управления СКР проводят проверку информации о задержке заработной платы рабочим на Тобольской площадке СИБУРа. На встрече с сотрудниками прокуратуры рабочие, граждане ближнего зарубежья, рассказали, что вся зарплата им выплачивается, но не два раза в месяц, как это предусмотрено трудовым договором, а единовременно.

Кроме того, у них есть претензии к организации перевозок к рабочим местам, питанию и медобслуживанию.

В ходе проверки были подтверждены факты нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания работников и медобслуживания. Также подтверждены факты нарушения законодательства в сфере безопасности пассажирских перевозок.

По данным местных СМИ, 15 июля порядка 300 иностранных рабочих на Тобольской стройплощадке СИБУРа разгромили офис и испортили машину своего начальника, требуя денег. В итоге их увезли в полицию, где с ними разбирались до самого утра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще