Новости 25 июля 2018 г. 10:20

Площадь лесных пожаров в ЯНАО за сутки увеличилась вдвое

Салехард. 25 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Площадь лесных пожаров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа за сутки выросла вдвое и составляет 462,3 гектаров.

В пресс-службе губернатора ЯНАО агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что на утро среды в регионе действует девять пожаров, пять из них уже локализовано.

В том числе четыре пожара - в Приуральском районе на площади 114 гектаров и один - в Шурышкарском на территории 0,3 гектара.

"Еще три - в Красноселькупском (на общей площади 340 гектаров и один на площади 8 гектаров - в Надымском районах остаются пока действующими", - уточнили в пресс-службе.

На их тушении задействовано 136 человек. Угрозы населенным пунктам нет.

По данным пресс-службы, сутки назад ЯНАО действовало десять пожаров на площади 213,9 гектаров.

Основными причинами природных лесных пожаров на Ямале являются высокая температура воздуха, сопряженная с сухими грозами. Есть также случаи возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнём.

Всего с начала сезона на территории автономного округа зарегистрировано 94 природных пожаров на общей площади более 1 тыс. 247 гектаров.

В 2017 году за этот же период было потушено около 140 пожаров общей площадью порядка 8,5 тыс. гектаров.

Пожароопасный сезон на территории Ямало-Ненецкого автономного округа действует с 15 мая 2018 года. С 14 июля на всей территории автономного округа ограничено посещение лесов гражданами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще