Новости 24 июля 2018 г. 14:58

Глава избиркома Екатеринбурга не видит необходимости в использовании видеонаблюдения на выборах в гордуму

Екатеринбург. 24 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Избирательная комиссия Екатеринбурга не считает необходимым устанавливать камеры видеонаблюдения на участках, где будут проходить выборы депутатов гордумы, сообщил председатель горизбиркома Илья Захаров журналистам во вторник.

"Есть разные города, разные муниципальные образования. Я считаю, что Екатеринбург из тех, где нет необходимости видеонаблюдение устанавливать <...> Мы бы не хотели (устанавливать видеонаблюдение на участках - ИФ), не потому что что-то скрывать. Это, в общем-то, лишняя трата денег. Мы вот посчитаем, сколько это будет стоить, уверяю, не меньше 10 млн рублей будет стоить, лучше сэкономить эти деньги для города, потому что избиратели Екатеринбурга довольно либеральны", - сказал он.

И.Захаров добавил, что на выборах будет работать достаточное количество наблюдателей.

"Я думаю, их (наблюдателей - ИФ) будет достаточно, будет очень много. Мы видим по началу избирательной кампании, что предстоят серьезные выборы, серьезная борьба между кандидатами. Поэтому большинство кандидатов назначит наблюдателей", - сказал он.

По словам И.Захарова, проголосовать на выборах в думу жители города смогут на 573 избирательных участках.

Как сообщалось, выборы в гордуму Екатеринбурга состоятся 9 сентября. Выдвижение кандидатов проводилось с 22 июня по 20 июля. Документы для регистрации от кандидатов и избирательных объединений будут принимать по 25 июля включительно.

Будет избрано 36 депутатов: 18 по одномандатным округам и 18 по партийным спискам. Срок полномочий гордумы составит пять лет.

Осенью депутаты гордумы выберут главу Екатеринбурга из отобранных конкурсной комиссией кандидатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще