Новости 24 июля 2018 г. 14:35

Дело обвиняемого в коррупции экс-главы курганского УФСИН передано в суд

Курган. 24 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганский городской суд рассмотрит уголовное дело бывшего руководителя УФСИН по Курганской области Ильгиза Ильясова, обвиняемого во взяточничестве и злоупотреблениях, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе УФСБ России по региону.

"Уголовное дело И.Ильясова, оперативное сопровождение по которому осуществляли сотрудники регионального управления ФСБ России, направлено в Курганский городской суд", - сказали в пресс-службе.

В свою очередь пресс-служба следственного управления СКР по региону сообщает, что 55-летнего И.Ильясова обвиняют по ч.3 ст.290 (получение взятки в значительном размере, за незаконные действия и бездействие), ч.2 ст.290 (получение взятки в значительном размере), ч.3 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.4 ст.160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2012 году бывший начальник УФСИН России по Курганской области совершил растрату более 13 млн рублей, выделенных в рамках госконтрактов на строительство многоквартирного дома в селе Иковка Кетовского района для сотрудников и пенсионеров системы ФСИН России. При этом неофициальный руководитель ООО "ПромНефтеСтрой" содействовал И.Ильясову в фальсификации финансово-хозяйственных документов о затратах на строительство.

В декабре 2012 года бывший начальник УФСИН, зная о неготовности жилого дома к сдаче, принял его со стороны государственного заказчика с существенными недостатками и нарушениями.

Как отмечается, в 2015-2016 годах И.Ильясов при строительстве СИЗО-1 Кургана принял работы и оборудование, не соответствующие проектно-сметной документации и имеющие гораздо более низкую стоимость, из-за чего "до настоящего времени следственный изолятор не может функционировать в полном объеме".

По материалам дела, за такое покровительство экс-руководитель получил от представителя строительной фирмы три взятки в виде строительных материалов (песок, тротуарная плитка, минвата, стальная труба), которые пошли на строительство семейного загородного коттеджа.

Кроме того, в декабре 2013 года Ильясов получил взятку в виде дорогостоящей напольной плитки от еще одного представителя строительной организации, начавшей выполнять субподрядные работы в исправительных колониях области.

Также, по версии следствия, в 2012-2014 годах И.Ильясов использовал при строительстве загородного дома членов своей семьи труд осужденных, отбывавших наказание в исправительных учреждениях области. При этом их охрана осуществлялась ненадлежащим образом, из-за чего один из осужденных совершил побег, который оформили как побег из колонии, чтобы скрыть факт незаконного привлечения к труду.

Уголовное дело И.Ильясова насчитывает более 50 томов.

Ранее сообщалось, что И.Ильясов отпущен из-под домашнего ареста под подписку о невыезде. По решению Курганского городского суда имущество И.Ильясова было арестовано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще