Новости 24 июля 2018 г. 14:34

Выборы в гордуму Екатеринбурга обойдутся в 125 млн рублей - председатель горизбиркома

Екатеринбург. 24 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Екатеринбурга планируют потратить 125 млн рублей на выборы депутатов гордумы, которые пройдут в сентябре, сообщил председатель избирательной комиссии города Илья Захаров журналистам во вторник.

Он добавил, что изначально на проведение выборов в бюджете города было предусмотрено 130 млн рублей, однако из-за отмены прямых выборов главы города сумма изменилась.

"Сумма рассчитывалась из того, что будут еще выборы главы Екатеринбурга, потому что, когда бюджет утверждался, изменений в закон еще не было. Тогда были прямые выборы главы. Сейчас пока ту сумму (5 млн рублей - ИФ) попридержали у нас. Поэтому фактически пока 125 млн рублей", - пояснил И.Захаров.

По его словам, на прошлые выборы из бюджета была направлена меньшая сумма.

"В прошлые выборы чуть больше 100 млн рублей мы потратили на выборы главы (города - ИФ) и на выборы депутатов городской думы. С учетом инфляции, я считаю, адекватная сумма. Вообще, демократия - это дорогое удовольствие", - отметил И.Захаров.

Как сообщалось, выборы в гордуму Екатеринбурга состоятся 9 сентября. Выдвижение кандидатов проводилось с 22 июня по 20 июля. Документы для регистрации от кандидатов и избирательных объединений будут принимать по 25 июля включительно.

Будет избрано 36 депутатов: 18 по одномандатным округам и 18 по партийным спискам. Срок полномочий гордумы составит 5 лет.

Осенью депутаты гордумы выберут главу Екатеринбурга из отобранных конкурсной комиссией кандидатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще