Новости 23 июля 2018 г. 11:52

Челябинские власти намерены создать ТОСЭР в Миассе

Челябинск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область направила в правительство РФ заявку на создание в Миассе территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), сообщает пресс-служба главы региона.

"19 инвестиционных проектов, более 2 тысяч рабочих мест, порядка 3,9 млрд рублей инвестиций - такой эффект можно получить от присвоения статуса территории опережающего социально-экономического развития Миасскому городскому округу", - говорится в сообщении.

В Миассе планируется развивать производство интеллектуальных цифровых изделий, электрического оборудования, организовать новые формы современного металлургического производства. Также есть планы по размещению производств автотранспортных средств, вне традиционной для города линейки грузовых автомобилей.

По словам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, Миасс не просто обладает набором компетенций и востребованных на рынке специализаций. "Это город с большими перспективами, с развитым сектором малого и среднего бизнеса. Статус ТОСЭР даст новый мощный импульс его дальнейшему развитию, особенно с учетом интеграции в региональный туристический кластер. Будем ожидать положительного решения правительства России, чтобы сразу же включиться в работу " - цитирует Б. Дубровского его пресс-служба.

Глава региона отметил, что Миасс станет пятой по счету территорией опережающего развития в Челябинской области.

Ранее статус ТОСЭР в регионе получили Верхний Уфалей, Бакал, Озерск и Снежинск.

В ТОСЭР предусмотрены налоговые льготы для новых высокотехнологичных предприятий, в частности, по налогу на прибыль, зачисляемому в федеральный бюджет, ставка составит 0% вместо действующих 2%; по налогу на прибыль, зачисляемому в региональный бюджет, - не более 5% против действующих 18%; по налогу на имущество и земельному налогу ставки обнулены.

Кроме того резиденты ТОСЭР будут платить в Пенсионный фонд 6% взамен нынешних 22%, в соцстрах - 1,5% взамен 2,9%, в фонд обязательного медстрахования - 0,1% взамен 5,1%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще