Новости 20 июля 2018 г. 10:04

"Далур" вложит в освоение 2 новых месторождений урана в Курганской области около 35 млрд руб

Курган. 19 июля. ИНТЕРФАКС - АО "Далур" (входит в урановый холдинг "Росатома" - АО "Атомредметзолото", АРМЗ) вложит в освоение двух новых месторождений урана в Курганской области около 35 млрд рублей, сообщил губернатор Алексей Кокорин журналистам в среду.

"Далур" около 35 млрд рублей инвестиций размещает на территории Курганской области. Открывается два новых месторождения в Звериноголовском и Шумихинском районе (Добровольное и Хохловское месторождения, в настоящее время находятся на разных стадиях подготовки к разработке - ИФ). Для нас это перспективные направления", - сказал глава региона.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе АРМЗ, глава региона назвал сумму инвестиций "за весь период освоения этих двух месторождений, то есть на ближайшие не менее 40 лет".

Ранее сообщалось, что Хохловское месторождение в Шумихинском районе Курганской области, заработает на полную мощность к 2021 году. По Добровольному в Звериноголовском районе ближайшей задачей является разработка проекта и строительство шламохранилища для размещения отработанных буровых растворов, а затем - начало геологоразведочных работ.

АО "Далур" занимается добычей урана способом подземного выщелачивания. Предприятие расположено в Далматовском районе Курганской области и ведет промышленную эксплуатацию и разработку месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району (Далматовское, Хохловское и Добровольное). Сырьевая база оценивается в 18,5 тыс. тонн урана.

АРМЗ - одна из крупнейших уранодобывающих компаний. Холдинг является горнорудным дивизионом госкорпорации "Росатом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще