Новости 19 июля 2018 г. 15:40

Прокуратура проверяет организацию снабжения питьевой водой жителей Североуральска, где ухудшилось качество воды после обвала русла реки

(расширенная версия, в 7-9 абзацах добавлена информация регионального СУ СКР)

Екатеринбург. 19 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура проводит проверку в связи с возможными нарушениями при обеспечении населения водой в Североуральском городском округе Свердловской области, где в минувший понедельник произошел обвал канала реки, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"В Североуральске прокуратура проводит проверку соблюдения требований законодательства при организации водоснабжения города и близлежащих поселков. (...) Прокуратура города рассматривает вопрос о принятии к администрации Североуральского городского округа мер прокурорского реагирования. В этих целях из органов контроля, администрации муниципалитета, АО "Севуралбокситруда" истребована соответствующая информация", - говорится в сообщении.

Установлено, что 16 июля около 15:00 на реке Калья, протекающей на окраине поселка Калья в 12 км от Североуральска, образовался провал русла реки диаметром 10 м. Провал находится в 300 м от насосной северо-восточного дренажного узла (принадлежит АО "Севуралбокситруда"), который используется в качестве источника питьевого водоснабжения населения Североуральского городского округа.

Специалисты Роспотребнадзора провели отбор проб питьевой водопроводной воды на вирусологические, микробиологические и санитарно-эпидемиологические показатели.

Предприятие ведет работы по устранению аварии строго по плану. Завершить работы планируется до вечера сегодняшнего дня.

В настоящее время вода в город и поселки поступает в полном объеме. Населению выдают бутилированную и подвозную воду. В четверг в Североуральске было выдано 2,4 тыс. пятилитровых бутылок питьевой воды, при этом каждый житель мог получить по одной такой бутылке. Кроме того, в городе стоят шесть цистерн, в том числе на городской площади, где организована выдача воды без ограничения количества литров.

Также проверку проводят следственные органы, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Свердловской области.

"Будет дана правовая оценка тому, насколько своевременные, действенные и достаточные меры предпринимались ответственными должностными лицами для того, чтобы предупредить указанное происшествие", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что, по предварительным данным, обрушение бетонного русла реки Калья было вызвано природными факторами.

Как ранее сообщал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram, ликвидация последствий обвала канала реки в Североуральске должна завершиться к вечеру пятницы.

"Окончание работ по ликвидации запланировано на 20:00 20 июля. Когда система водоснабжения заполнится, будут проведены дополнительные мероприятия по обеззараживанию", - написал Е.Куйвашев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще