Новости 19 июля 2018 г. 11:17

Ликвидировано тление на свалке в Тобольске, длившееся более недели

*** Тоболяки несколько дней жаловались на гарь и смог

Тюмень. 19 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Начавшийся на минувшей неделе пожар и вызванное им тление на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) в Тобольске полностью ликвидированы.

"К вечеру 18 июля тобольский полигон перешел к работе в штатном режиме. Последствия возгорания ликвидированы полностью", - сообщает в четверг пресс-служба ООО "Тюменское экологическое объединение" (организация с 2015 года занимается обслуживанием полигона - ИФ).

В пресс-релизе отмечается, что распространение пожара, охватившего более 5 % территории свалки, удалось остановить к утру 12 июля, но многометровый слой мусора продолжал еще несколько дней тлеть изнутри.

Все эти дни дымящуюся свалку сотрудникам оперативных служб пришлось тушить на 30-градусной жаре.

Ранее сообщалось, что 11 июля в Тобольске произошло возгорание на полигоне ТБО, открытое горение удалось ликвидировать через сутки, но дымить свалка не перестала из-за глубинного тления. Длина кромки горения на полигоне составляла 100 метров, ширина - 15 метров, общая площадь - 1500 кв.м.

Жители города на минувшей неделе жаловались в соцсетях на запах гари и смог, который окутал Тобольск.

По предварительным результатам, проведенным Роспотребнадзором, превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе не выявлено.

За непредоставление информации об источниках загрязнения окружающей среды в отношении ООО "Тюменское экологическое объединение", которое эксплуатирует полигон, составлен протокол об административном правонарушении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще