Новости 17 июля 2018 г. 15:12

Инжиниринговый центр Росатома до 2019г поставит выпарные установки для индийской АЭС "Куданкулам"

Екатеринбург. 17 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "СвердНИИхиммаш" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - "Атомэнергомаш") до конца 2018 года поставит выпарные установки для АЭС "Куданкулам" (Индия), сообщает пресс-служба машзавода.

Выпарные установки системы переработки теплоносителя и системы переработки трапных вод будут применяться на энергоблоках N3 и N4 АЭС.

Стоимость контракта в "СвердНИИхиммаше" не раскрывают.

"Выпарка - широко распространенный метод переработки отходов АЭС. Он позволяет, с одной стороны, очистить дистиллят от загрязнения, а с другой - уменьшить объем отходов. В отличие от других методов, выпарка позволяет очистить отходы от загрязнений, находящихся в любой форме: ионной, молекулярной или коллоидной", - приводит пресс-служба слова главного инженера проекта департамента по бизнес-направлению "КП РАО" Ильи Звонкова.

Выпарная установка системы переработки теплоносителя предназначена для переработки борсодержащих вод и получения концентрата борной кислоты. Выпарная установка системы переработки трапных вод предназначена для получения и повторного использования дистиллята для собственных нужд АЭС.

Как сообщалось, АЭС "Куданкулам" возводится в Индии в рамках двустороннего соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. В 2002 году под управлением АО "Атомстройэкспорт" началось строительство первых двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт.

В апреле 2014 года Россия и Индия подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве второй очереди АЭС "Куданкулам", которая включает энергоблоки NN3,4.

"Дорожная карта" по сотрудничеству в атомной энергетике между Россией и Индией предусматривает строительство в общей сложности 12 энергоблоков на территории Индии, в том числе на площадке "Куданкулам" - от 4 до 8 энергоблоков. Кроме того, достигнута договоренность о выделении Индией еще одной площадки под АЭС российского дизайна.

АО "СвердНИИхиммаш" - инжиниринговый центр ядерного комплекса России. Компания занимается созданием оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно-топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще