Новости 17 июля 2018 г. 11:39

Миндортранс Челябинской области неправомерно объединил в один лот работы по реконструкции дорог - суд

Челябинск. 17 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Апелляционный суд согласился с выводом Челябинского УФАС о необоснованном объединении в один лот работ по реконструкции дорог в различных муниципалитетах области, сообщает пресс-служба УФАС.

Аукцион проводило министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области в апреле 2017 года. Начальная цена закупки по проведению работ на четырех дорогах составила 413 млн рублей.

Челябинское УФАС установило, что участки автомобильных дорог не связаны и не пересекаются друг с другом. На каждый участок разработана отдельная проектная документация, по результатам выполнения работ заказчик получает разрешение на ввод в эксплуатацию каждого объекта. Кроме того по каждой дороге содержатся отдельные объемы, виды и стоимость работ.

Также антимонопольный орган установил, что в феврале 2017 года министерство уже объявляло о проведении аукционов по каждому объекту отдельно. В результате в каждой из закупок приняло участие от 5 до 7 участников, что привело к экономии более 100 млн рублей по результатам аукционов. Однако после проведения аукционов заказчик принял решение об отмене закупок и о необходимости объединения всех работ по объектам в один лот.

Единственным участником данной закупки являлось АО "Южуралмост".

Челябинское УФАС предписало министерству не заключать контракт по итогам аукциона и принять решение об отмене закупки. Заказчик и аукционная комиссия не исполнили предписание антимонопольного органа. Контракт на выполнение работ по реконструкции автомобильных дорог заключен с АО "Южуралмост" на сумму 411 млн рублей.

За неисполнение предписания антимонопольная служба оштрафовала должностных лиц министерства на 50 тыс. рублей каждого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще