Новости 17 июля 2018 г. 10:19

Свердловское предприятие, организующее питание в детском лагере, оштрафовано на 100 тыс. рублей за просроченную сметану

Екатеринбург. 17 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Муниципальное унитарное предприятие "Комбинат школьного питания" в городе Туринске и шеф-повар столовой детского лагеря оштрафованы за использование просроченной молочной продукции в готовке, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области во вторник.

Предприятие оказывало услуги по организации горячего питания в летнем лагере, который организован в школе в селе Городище Туринского района.

В результате проверки было установлено, что в холодильнике столовой хранились пакеты сметаны с истекшим сроком годности, которые работники кухни планировали использовать в приготовлении.

"Контроль за сроками годности пищевых продуктов в летнем оздоровительном лагере сотрудниками комбината школьного питания не осуществлялся", - говорится в сообщении.

Прокуратура района в отношении юридического лица и шеф-повара школьной столовой возбудила административные дела по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение исполнителем, продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям).

По результатам рассмотрения постановлений прокуратуры предприятие оштрафовано на 100 тыс. рублей, а шеф-повар школьной столовой - на 10 тыс. рублей.

Кроме того, руководству предприятия было внесено представление с требованием устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в результате три должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Молочная продукция с истекшим сроком годности была снята с реализации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще