Новости городов 16 июля 2018 г. 13:45

Парк возле Вечного огня и новый экопарк благоустраивают в Магнитогорске

Челябинск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Реконструкцию парка у Вечного огня в Магнитогорске стоимостью 150 млн рублей завершат в 2018 году, сообщается на сайте губернатора Челябинской области.

Средства на благоустройство знакового для города места проводят на паритетных началах: по 50 млн рублей выделено по проекту "Формирование комфортной городской среды", а также из бюджетов города и Магнитогорского меткомбината (ММК).

Уже проведено полное благоустройство территории, построено 2,5 километра беговых и велодорожек, 5,5 километров прогулочных дорожек, отсыпаны подъемы и спуски, высажены деревья, установлены новые скамейки, построены три большие парковки для автомобилистов.

В текущем году будет благоустроена северо-восточная часть парка, включая набережную у монумента "Тыл - фронту".

Стоимость этого этапа работ оценивается более чем в 27 млн рублей.

Кроме того, на средства фонда президентских грантов, полученных в прошлом году в объеме 7,2 млн рублей, рядом с центральным стадионом ведется монтаж воркаут-площадки.

Еще одним объектом, который сделает город более комфортным для проживания, станет новый "Экопарк".

Здесь планируется устройство мини-футбольных и баскетбольной площадок, двойной стритбольной площадки с резиновыми покрытиями, хоккейной коробки с тентом, а также в парке проложат пешеходные дорожки со скамейками, построят сцену и парковки.

На создание нового места отдыха магнитогорцев будет направлено около 50 млн рублей.

В канун Дня металлургов оба объекта проинспектировал губернатор региона Борис Дубровский, отметив, что подобные объекты формируют благоприятную среду для проживания.

"Колоссальная работа была проделана в парке у Вечного огня. Здесь реализуется стратегия, о которой горожане мечтали. Парк всегда был популярен у жителей Магнитогорска. Эти обновления формируют достойную городскую среду, о которой мы не просто говорим, а реализуем на практике в городах Челябинской области", - цитирует пресс-служба слова губернатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще