Новости 16 июля 2018 г. 08:49

Первый учебно-тренировочный комплекс по отработке школьниками действий при пожаре создан в ХМАО

Ханты-Мансийск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Учебная площадка, на которой ученики будут отрабатывать свои действия во время пожара, начала действовать на базе средней общеобразовательной школы N1 в Когалыме (Ханты-Мансийский автономный округ), сообщается на сайте регионального главка МЧС.

По данным ведомства, это первый подобный учебно-тренировочный комплекс для детей в Югре. Он спроектирован в виде однокомнатной квартиры, оборудованной системой дымоудаления, освещения, генерации дыма и светодиодной подсветкой.

Идея его создания возникла в 2016 году. При этом активную поддержку в реализации проекта оказал глава Когалыма Николай Пальчиков.

С помощью оборудования в помещении можно создать различные сценарии возникновения и развития пожара. Так, для имитации огня и дыма используются световые эффекты и парогенератор.

Первыми тренажер опробовали воспитанники одного из пришкольных лагерей в Когалыме. В частности, для них организаторы сымитировали возгорание телевизора и задымление электроплиты.

Отмечается, что не всем участникам удалось выполнить правильные действия, некоторые дети растерялись и не предприняли никаких действий для устранения условного пожара.

"В ходе теоретических занятий дети показали хорошие знания по правилам поведения при пожаре, но на практике - растерялись. Мы считаем, что подобные тренировочные комплексы необходимо устанавливать в образовательных учреждениях и как можно чаще отрабатывать с детьми различные нестандартные ситуации", - приводятся в сообщении слова главного госинспектора по пожарному надзору города Когалыма Сергея Лапичева.

В следующем учебном году сотрудники МЧС совместно с управлением образования администрации Когалыма планируют разработать специальную учебно-методическую программу для обучения школьников основам безопасности жизнедеятельности с применением открытого учебно-тренировочного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще