Новости 13 июля 2018 г. 15:13

Третий день в Тобольске дымит мусорная свалка

Тюмень. 13 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Оперативные службы Тобольска (Тюменская область) ликвидируют продолжающееся несколько дней тление на территории полигона твердых бытовых отходов (ТБО), сообщает в пятницу пресс-служба администрации города.

"Бульдозер роет траншеи, отрезая очаг возгорания, чтобы он не распространялся по всей свалке. Открытого огня практически нет, есть задымление и глубинное горение", - говорится в сообщении.

За время тушения на полигон грузовые машины доставили порядка 500 тонн грунта.

"С учетом усиления сил и средств внутреннее горение будет устранено при хорошем прогнозе завтра, при осложняющих обстоятельствах - к утру понедельника", - подчеркивается в пресс-релизе.

В связи с возгоранием на свалке областное управление Роспотребнадзора проводит исследования атмосферного воздуха.

По предварительным результатам, превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ не выявлено.

По данным пресс-службы, за непредоставление информации об источниках загрязнения окружающей среды в отношении ООО "Тюменское экологическое объединение", которое эксплуатирует полигон, составлен протокол об административном правонарушении.

Ранее сообщалось, что 11 июля произошло возгорание на полигоне ТБО, открытое горение удалось ликвидировать в этот же день, но дымить свалка не перестала из-за глубинного тления. Длина кромки горения на полигоне составляла 100 метров, ширина - 15 метров, общая площадь - 1500 кв.м.

Жители города в среду и четверг в соцсетях жаловались на запах гари и смог, который окутал Тобольск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще