Новости 12 июля 2018 г. 15:15

Деньги времен Золотой орды, Петра I и гражданской войны увидят посетители выставки в Тюмени

Тюмень. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выставка "История денег России в монетах и банкнотах" открывается 13 июля в Тюмени в музее "Усадьба Колокольниковых", сообщает в четверг областной департамент культуры.

На выставке будет представлено более 1,2 тыс. подлинных монет и банкнот - от времен Золотой орды до сегодняшних дней.

"Все денежные знаки поделены на категории: домонгольское денежное обращение, Золотая орда, Великие княжества (Новгород, Псков, Рязань, Нижний Новгород - Суздаль, Тверь, Москва и ее уделы), Русское государство (от Ивана III до Петра I), общероссийская чеканка (от Петра I до современности), деньги, выпущенные в России для иностранных государств", - отмечается в пресс-релизе.

Посетители выставки увидят и банкноты периода гражданской войны: это деньги белогвардейских правительств Колчака, Деникина, Юденича, атаманов Дутова, Каледина, а также различных подразделений Красной Армии от Петрограда до Дальнего Востока.

"Немаловажное место в экспозиции занимают выпуски от имени отдельных городов и губерний, включающих не только территорию современной России, но и Польши, Финляндии, Украины, Белоруссии, Прибалтики, а также Кавказа и Средней Азии, словом, все, что входило в состав Российской империи", - говорится в сообщении.

На выставке можно проследить, как видоизменялись банкноты, выпускаемые Центральным банком с 1896 года по наши дни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще