Новости 12 июля 2018 г. 14:48

Трех коллекторов посадили за решетку после самоубийства должницы в Челябинске

Челябинск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд приговорил к различным срокам лишения свободы трех коллекторов, угрожавших в Челябинске должникам микрофинансовой организации (МФО) "Авик", одна из должниц скончалась после попытки самоубийства.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Челябинской области сообщает в четверг, что в уголовном деле числятся 11 потерпевших - должники и их родственники.

Для взыскания образовавшихся из-за сверхвысоких процентов долгов МФО обращалась в коллекторское агентство ООО "Инвест Гарант".

Отмечается, что его сотрудники не только угрожали должникам по телефону и СМС, но и портили входные двери их квартир, стреляли по окнам металлическими шариками. В одно из таких нападений в комнате, подвергнувшейся обстрелу, был маленький ребёнок.

Одна из должниц, челябинка Фарида Ибрагимова, долг которой в 5 тыс. рублей из-за сверхвысоких процентов вырос до 200 тыс. рублей, не выдержав прессинга, решила покончить собой. Врачи спасли ей жизнь, но через год женщина скончалась от осложнений. Тогда коллекторы стали отправлять угрожающие сообщения в соцсетях дочери должницы.

После обращения девушки к региональному уполномоченному по правам человека Маргарите Павловой следственный отдел областного СУ СКР возбудил уголовное дело о доведении до самоубийства (ст.110 УК РФ).

В суде обвинение было переквалифицировано на более мягкое - ч.2 ст.330 УК РФ (самоуправство с угрозой применения насилия).

Двум обвиняемым назначено наказание три года шесть месяцев и четыре года лишения свободы в колонии-поселении. Третьего подельника, который также признан виновным в незаконном хранении наркотиков (ст. 228.1) , суд приговорил к четырем годам колонии общего режима.

Ранее сообщалось, что дело четвертого обвиняемого-подельника было выделено в отдельное производство, поскольку он заключил соглашение со следствием.

Суд признал его виновным в совершении пяти преступлений по п. "а" ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой) и приговорил к пяти годам условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще