Новости 12 июля 2018 г. 13:54

"Калинка-оперу" услышат гости музыкального фестиваля под открытым небом в Тобольске

Тюмень. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - X музыкальный фестиваль "Лето в Тобольском кремле" состоится 14 июля в Тобольске (Тюменская область), сообщила гендиректор Тюменского концертно-театрального объединения Юлия Шакурская.

"Мы вновь ждем гостей из Кургана, Екатеринбурга, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов", - сказала Ю.Шакурская на пресс-конференции в четверг.

В фестивале примут участие музыканты театра "Геликон-опера" из Москвы вместе с тюменскими коллегами из филармонического оркестра и хоровой капеллы.

По словам дирижера "Геликон-оперы" Валерия Кирьянова, музыканты представят "Калинка-оперу", составленную из самых популярных русских народных песен.

"Калинка-опера" очень разнообразна по составу: есть номера, где участвуют оркестр и солист, есть номера, где все заняты, есть и акапельное исполнение, есть и такое, когда солист поет с хором. Знаменитую "Калинку" оставляем "на десерт", она прозвучит в финале, чтобы зал пел вместе с нами. Фестиваль десятый, юбилейный, и для нас самое главное - подарить публике положительные эмоции, радость и удовольствие", - сказал В.Кирьянов.

Зрительный зал под открытым небом у стен Тобольского кремля вмещает 3,2 тыс. мест.

"На каждом кресле для зрителей будет лежать дождевичок", - сказала Ю.Шакурская.

По ее словам, бывали годы, когда во время проведения фестиваля шел дождь, но никто из зрителей никогда не уходил из зала.

"Что касается творческих коллективов, то они будут выступать на современной сцене и будут защищены от дождя", - подчеркнула гендиректор концертно-театрального объединения.

Фестиваль "Лето в Тобольском кремле" проводится с 2006 года в рамках развития Тобольска как туристического центра Западной Сибири. В 2014 году на фестивале выступил всемирно известный русский баритон Дмитрий Хворостовский, в 2015 году прозвучала опера "Евгений Онегин" в исполнении государственного симфонического оркестра "Новая Россия" под руководством художественного руководителя и главного дирижера Юрия Башмета.

15 июля 2017 года в фестивале приняли участие театр "Геликон-опера" и тюменский филармонический оркестр. В этот день у стен Тобольского кремля прозвучала на итальянском языке опера Умберто Джордано "Сибирь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще