Новости городов 12 июля 2018 г. 11:45

Обновленный кинозал открывается в Пласте Челябинской области

Челябинск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Современный кинозал с цифровым оборудованием откроется в пятницу в Пласте Челябинской области после проведенной за счет бюджетных средств реконструкции, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь регионального министерства культуры Виктория Олиферчук в четверг.

Она уточнила, что за два года на ремонт и обновление кинозала было затрачено порядка 20 млн рублей.

"В 2016-2017 годах на капитальный ремонт кровли и зрительного зала было потрачено около 15 млн рублей из местного и областного бюджетов. Еще 5 млн рублей Пласт получил по федеральной программе Фонда кино. На эти средства закуплено современное цифровое оборудование и новый экран", - пояснила пресс-секретарь.

По сведениям регионального Минкультуры, в этом году исполняется 60 лет с даты открытия первого широкоэкранный кинотеатра в Пласте. Однако первый синематограф здесь появился более ста лет назад - в 1906 году. Его открыла на собственные средства французская золотодобывающая компания, которая разрабатывала Кочкарские прииски. Для показа "живых картинок" был построен Народный дом, а оборудование привезли из Франции.

Всего за три года действия программы Фонда кино гранты на обновление кинозалов в общем объеме 135 млн рублей получили 27 муниципалитетов Челябинской области с населением до 500 тыс. жителей

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще