Новости 12 июля 2018 г. 11:36

Родители родившегося мертвым младенца взыскали с медиков 1,8 млн рублей в Свердловской области

Екатеринбург. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ревдинский городской суд (Свердловская область) взыскал с местной больницы компенсацию морального вреда в пользу семейной пары, у которой родился мертвый ребенок из-за ненадлежащего оказания медицинских услуг, сообщает пресс-служба облсуда.

По данным облсуда, мальчик весом 3,5 кг родился мертвым в ноябре 2016 года. Беременность протекала тяжело, у женщины были хронические заболевания. Однако будущая мама выполняла все рекомендации врачей. На последних сроках беременности она посетила в Екатеринбурге ФГБУ "Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества", но там врач не увидела показаний для срочной госпитализации.

В середине октября 2016 года женщина проходила стационарное наблюдение в ГБУЗ СО "Ревдинская городская больница", через несколько дней ее выписали для дальнейшего наблюдения в женской консультации.

Отмечается, что на следующий день после выписки женщина пришла в консультацию Ревдинской больницы. Врач не провела никаких манипуляций и никаких записей в карту пациентки не сделала. Во время приема беременная чувствовала себя плохо и попросила доктора отправить ее на роды, но доктор отказала.

В момент приема ребенок шевелился, однако на следующий день он стал малоподвижным, и супруги вновь обратились в больницу. Вечером того же дня женщине сделали операцию и извлекли мертвого младенца, говорится в сообщении.

Супруги подали иск в Ревдинский городской суд к ГБУЗ СО "Ревдинская городская больница" и ФГБУ "Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества" о взыскании компенсации причиненного морального вреда. Женщина полагала, что если бы врачи послушали ее и отправили на роды раньше, ее ребенок был бы жив, добавляет пресс-служба.

Суд требования супругов удовлетворил частично. С медучреждения в пользу женщины взыскан 1 млн рублей, в пользу ее супруга - 300 тыс. рублей. С больницы также взыскана стоимость проведения судебно-медицинской экспертизы в размере почти 124 тыс. рублей.

Иск к ФГБУ "Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества" оставлен без удовлетворения.

Обе стороны обжаловали решение суда в Свердловском облсуде, который взыскал с Ревдинской больницы в пользу женщины еще штраф в размере 50% от присужденной суммы. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще